Jumlah Penduduk Kabupaten Ciamis Tahun 2025

lintaspriangan.com, REFERENSI PRIANGAN. Jumlah penduduk Kabupaten Ciamis pada tahun 2025 tercatat sebanyak 1.273.158 jiwa. Data ini menjadi salah satu rujukan penting untuk membaca sebaran penduduk, kepadatan wilayah, dan perkembangan sosial di Kabupaten Ciamis.

Berdasarkan publikasi Kabupaten Ciamis Dalam Angka 2026, data kependudukan tersebut disajikan menurut kecamatan. Artinya, pembaca tidak hanya bisa mengetahui total penduduk Ciamis, tetapi juga melihat kecamatan mana yang paling banyak penduduknya, kecamatan mana yang paling sedikit, dan wilayah mana yang paling padat.

Sebaran Penduduk Kabupaten Ciamis per Kecamatan

Kabupaten Ciamis terdiri dari 27 kecamatan. Dari seluruh kecamatan tersebut, Kecamatan Ciamis menjadi wilayah dengan jumlah penduduk terbesar pada 2025, yakni 101.147 jiwa. Angka ini setara dengan 7,94 persen dari total penduduk Kabupaten Ciamis.

- Advertisement -

Posisi berikutnya ditempati Banjarsari dengan 70.802 jiwa, Cipaku 69.932 jiwa, Pamarican 69.168 jiwa, dan Panumbangan 62.478 jiwa. Lima kecamatan ini menjadi wilayah dengan jumlah penduduk terbesar di Kabupaten Ciamis.

Sementara itu, Kecamatan Cimaragas menjadi wilayah dengan jumlah penduduk paling sedikit, yakni 16.383 jiwa. Setelah Cimaragas, ada Cidolog dengan 19.582 jiwa, Tambaksari 21.144 jiwa, Sukadana 23.040 jiwa, dan Sukamantri 23.605 jiwa.

Berikut data jumlah penduduk Kabupaten Ciamis tahun 2025 menurut kecamatan:

KecamatanJumlah PendudukPersentaseKepadatan per km²
Banjarsari70.802 jiwa5,56 persen1.221
Banjaranyar40.424 jiwa3,18 persen368
Lakbok58.111 jiwa4,56 persen1.008
Purwadadi40.950 jiwa3,22 persen805
Pamarican69.168 jiwa5,43 persen556
Cidolog19.582 jiwa1,54 persen348
Cimaragas16.383 jiwa1,29 persen620
Cijeungjing54.611 jiwa4,29 persen900
Cisaga37.849 jiwa2,97 persen473
Tambaksari21.144 jiwa1,66 persen351
Rancah57.120 jiwa4,49 persen660
Rajadesa54.703 jiwa4,30 persen888
Sukadana23.040 jiwa1,81 persen398
Ciamis101.147 jiwa7,94 persen2.993
Baregbeg45.521 jiwa3,58 persen1.190
Cikoneng57.698 jiwa4,53 persen1.226
Sindangkasih54.444 jiwa4,28 persen1.824
Cihaurbeuti52.686 jiwa4,14 persen822
Sadananya40.263 jiwa3,16 persen872
Cipaku69.932 jiwa5,49 persen890
Jatinagara28.392 jiwa2,23 persen832
Panawangan52.022 jiwa4,09 persen632
Kawali43.313 jiwa3,40 persen1.196
Lumbung30.651 jiwa2,41 persen1.100
Panjalu47.119 jiwa3,70 persen641
Sukamantri23.605 jiwa1,85 persen467
Panumbangan62.478 jiwa4,91 persen990
Kabupaten Ciamis1.273.158 jiwa100 persen798

Dari tabel tersebut terlihat bahwa jumlah penduduk Kabupaten Ciamis tidak tersebar merata. Ada kecamatan yang menjadi pusat konsentrasi penduduk, ada pula wilayah yang penduduknya relatif lebih kecil.

Kecamatan Ciamis Paling Padat

Kecamatan Ciamis tidak hanya menjadi wilayah dengan jumlah penduduk terbanyak, tetapi juga menjadi kecamatan paling padat. Kepadatan penduduknya mencapai 2.993 jiwa per km².

Kepadatan ini jauh di atas rata-rata Kabupaten Ciamis yang tercatat 798 jiwa per km². Hal ini cukup wajar karena Kecamatan Ciamis merupakan pusat pemerintahan, pusat layanan publik, dan salah satu pusat aktivitas ekonomi di Kabupaten Ciamis.

Selain Kecamatan Ciamis, beberapa kecamatan lain juga memiliki kepadatan penduduk di atas 1.000 jiwa per km². Di antaranya Sindangkasih dengan 1.824 jiwa per km², Cikoneng 1.226 jiwa per km², Banjarsari 1.221 jiwa per km², Kawali 1.196 jiwa per km², Baregbeg 1.190 jiwa per km², Lumbung 1.100 jiwa per km², dan Lakbok 1.008 jiwa per km².

Sementara itu, kecamatan dengan kepadatan terendah adalah Cidolog, yakni 348 jiwa per km². Setelah itu ada Tambaksari 351 jiwa per km², Banjaranyar 368 jiwa per km², Sukadana 398 jiwa per km², dan Sukamantri 467 jiwa per km².

Data kepadatan penduduk penting dibaca bersama jumlah penduduk. Sebab kecamatan dengan penduduk besar belum tentu paling padat, dan wilayah yang penduduknya tidak terlalu besar bisa saja memiliki tekanan ruang yang lebih tinggi. Angka kadang memang pendiam, tapi kalau dibaca pelan-pelan, dia banyak cerita.

Data Penduduk Penting untuk Perencanaan Daerah

Data jumlah penduduk Kabupaten Ciamis tidak hanya berguna untuk mengetahui berapa banyak warga yang tinggal di wilayah ini. Lebih jauh, data tersebut menjadi dasar penting untuk perencanaan pembangunan daerah.

Pemerintah daerah dapat memakai data penduduk untuk menyusun kebutuhan sekolah, fasilitas kesehatan, infrastruktur jalan, layanan administrasi, bantuan sosial, lapangan kerja, transportasi, dan pengembangan kawasan permukiman.

Bagi masyarakat, data ini juga penting untuk memahami karakter wilayah. Misalnya, wilayah dengan penduduk besar membutuhkan layanan publik yang lebih besar. Wilayah yang padat membutuhkan pengelolaan ruang yang lebih cermat. Sementara wilayah dengan kepadatan rendah membutuhkan pendekatan pembangunan yang sesuai dengan karakter geografis dan sosialnya.

Bagi media lokal, data penduduk Kabupaten Ciamis bisa menjadi rujukan dasar untuk banyak tulisan lain. Mulai dari isu kemiskinan, pengangguran, pendidikan, kesehatan, pertanian, pariwisata, hingga ekonomi daerah. Semua isu itu pada akhirnya kembali kepada manusia yang tinggal di dalam wilayah tersebut.

Dengan jumlah penduduk 1.273.158 jiwa pada 2025, Kabupaten Ciamis menjadi salah satu daerah penting di Priangan Timur. Sebaran penduduk di 27 kecamatan menunjukkan bahwa pembangunan Ciamis perlu dibaca bukan hanya dari pusat kabupaten, tetapi juga dari denyut kehidupan masyarakat di setiap kecamatan.

Sumber: BPS Kabupaten Ciamis

Abiba Guard
Produk Digital

Abiba Guard

Abiba Guard adalah plugin keamanan WordPress yang menggabungkan pembatasan percobaan login, kendali mode darurat Cloudflare, perlindungan konten premium,…

Rp198.999Beli Sekarang
Abiba Booster
Produk Digital

Abiba Booster

Abiba Booster adalah plugin optimasi WordPress yang membantu mengelola cache halaman, mengonversi gambar JPG dan PNG ke WebP,…

Rp199.000Beli Sekarang
WAStore
Produk Digital

WAStore

WASTore – Bikin Toko Online Profesional, Terima Pesanan Langsung via WhatsApp! Punya produk tapi belum punya toko online…

Rp240.000Beli Sekarang

PRIANGAN TIMUR

Nasabah BMT Miftahussalam Ciamis Mengeluh, Puluhan Spanduk Tuntut Kepastian Dana Rp8,5 Miliar

lintaspriangan.com, BERITA CIAMIS. Ketidakpastian pengembalian dana sekitar Rp8,5 miliar...

Festival Payung Geulis 2026 Digelar 30–31 Oktober di Taman Kota Tasikmalaya

lintaspriangan.com, BERITA TASIKMALAYA. Festival Payung Geulis 2026 dijadwalkan berlangsung...

24 Atlet SD Ciamis Ikuti Invitasi Olahraga Tradisional Jawa Barat

lintaspriangan.com, BERITA CIAMIS. Sebanyak 24 siswa sekolah dasar (SD)...

Futsal Kabupaten Tasikmalaya Tantang Kota Bandung di Laga Perdana PORPROV Jabar 2026

lintaspriangan.com, BERITA TASIKMALAYA. Kabupaten Tasikmalaya akan menghadapi Kota Bandung...

180 Guru dan Siswa SMK LPT Ciamis Tak Terima Jatah MBG, Ini Kata Pihak Dapur

lintaspriangan.com, BERITA CIAMIS. CIAMIS, LINTASPRIANGAN.COM – Sebanyak 180 guru...

JAWA BARAT

Pengendalian Inflasi Kota Sukabumi, TPID Sepakati Empat Langkah

lintaspriangan.com, BERITA SUKABUMI. Pengendalian inflasi Kota Sukabumi menjadi fokus...

Festival Literasi Kota Cirebon Digelar hingga 29 Oktober, Ini Agenda dan Tujuannya

lintaspriangan.com, BERITA CIREBON. Festival Literasi Kota Cirebon 2026 resmi...

Job Fair Kabupaten Bekasi 2026, Tawarkan 1.313 Lowongan Kerja

lintaspriangan.com, BERITA BEKASI. Job Fair Kabupaten Bekasi 2026 menawarkan...

Lomba Toilet Bersih Sekolah Kota Bandung, Ini 8 Kriteria Penilaiannya

lintaspriangan.com, BERITA BANDUNG. Lomba toilet bersih sekolah Kota Bandung...

Pilkades Digital Sumedang Digelar Hari Ini, Keamanan Suara Jadi Sorotan

lintaspriangan.com, BERITA SUMEDANG. Pemilihan kepala desa (Pilkades) digital Sumedang...

Kota Bekasi VS Kabupaten Bogor di PORPROV Jabar 2026, Misi Emas Langsung Diuji!

lintaspriangan.com, BERITA BEKASI. Futsal Kota Bekasi VS Kabupaten Bogor...

Futsal Purwakarta VS Bekasi di PORPROV Jabar 2026, Ambisi Emas Bertemu Tantangan Grup C

lintaspriangan.com, BERITA PURWAKARTA. Tim Futsal Purwakarta VS Bekasi menjadi...

Futsal Kota Cirebon Hadapi Kabupaten Bandung, Misi Emas Dimulai dari Laga Pembuka PORPROV Jabar 2026

lintaspriangan.com, BERITA CIREBON. LINTAS PRIANGAN – Futsal Kota Cirebon...

Olahraga

Kategori Populer