Klasemen Medali Asian Games 2026: Indonesia di Peringkat 13, Sejumlah Cabor Masih Berburu Emas

lintaspriangan.com, BERITA OLAHRAGA. Kontingen Indonesia masih berada di peringkat ke-13 klasemen medali Asian Games 2026 Aichi-Nagoya, Jepang, pada Jumat (2/10/2026). Hingga penutupan kompetisi Kamis (1/10), Indonesia mengoleksi 5 medali emas, 8 perak dan 21 perunggu atau total 34 medali.

Posisi tersebut belum berubah dibandingkan hari sebelumnya. Namun, persaingan di papan tengah masih terbuka karena Indonesia hanya tertinggal satu medali emas dari Malaysia yang berada di posisi ke-11 dengan 6 emas, 5 perak dan 13 perunggu.

Tambahan emas Indonesia pada Kamis datang dari Nurisa Dian Ashrifa yang memenangkan nomor compound individual putri cabang panahan. Medali tersebut menjadi emas kelima Indonesia sepanjang Asian Games 2026.

- Advertisement -

Klasemen medali Asian Games 2026

China masih kokoh di puncak klasemen dengan 154 emas, 71 perak dan 63 perunggu atau 288 medali.

Jepang berada di posisi kedua dengan 59 emas, 79 perak dan 79 perunggu. Korea Selatan menempati peringkat ketiga dengan 30 emas, 30 perak dan 53 perunggu.

Di bawahnya terdapat Uzbekistan, Iran dan Thailand. Thailand menjadi negara ASEAN dengan posisi tertinggi di klasemen, sementara Malaysia berada di peringkat ke-11 dan Indonesia di posisi ke-13.

Berikut klasemen sementara berdasarkan pembaruan per Jumat pagi:

PeringkatNegaraEmasPerakPerungguTotal
1China1547163288
2Jepang597979217
3Korea Selatan303053113
4Uzbekistan16211956
5Iran12171342
6Thailand12111538
7Bahrain115521
8India10223264
9Kazakhstan9193664
10Korea Utara78924
11Malaysia651324
12Hong Kong5141938
13Indonesia582134

Jadwal Asian Games 2026 hari ini

Perburuan medali Indonesia belum selesai. Sejumlah cabang olahraga dijadwalkan tampil pada Jumat dan masih membuka peluang penambahan medali.

Salah satu yang menjadi perhatian adalah panahan. Rezza Octavia, Diananda Choirunisa dan Fathiyya Erista Maharani dijadwalkan tampil pada nomor recurve beregu putri menghadapi Korea Selatan di semifinal. Jika menang, Indonesia setidaknya mengamankan medali perak. Jika kalah, masih ada perebutan medali perunggu.

Peluang lain datang dari balap sepeda trek, termasuk final nomor madison putra yang mempertemukan pasangan Terry Yudha Kusuma dan Muhammad Andy Royan.

Selain itu, atlet Indonesia juga dijadwalkan bertanding di taekwondo, gulat, panjat tebing, padel, sepak takraw, voli, hoki, golf, judo hingga kayak cross.

Pada cabang taekwondo, Raihan Fadhila memulai perjuangannya di kelas putra -80 kilogram. Sementara dari gulat, Varadisa Septi Putri Hidayat tampil di kelas putri 76 kilogram.

Dari sepak takraw, tim putra dan putri Indonesia juga masuk persaingan semifinal nomor quadrant. Sementara tim voli putra menghadapi Vietnam dalam pertandingan klasifikasi posisi 9-12.

Indonesia Masih Memburu Tambahan Emas

Performa Indonesia dalam tiga hari terakhir menunjukkan adanya momentum positif. Indonesia meraih emas secara beruntun sejak Selasa (29/9) hingga Kamis (1/10), masing-masing melalui bulu tangkis ganda putra, panjat tebing speed putri dan panahan compound individual putri.

Kini tantangannya adalah mempertahankan momentum tersebut di tengah persaingan ketat papan tengah.

Dengan koleksi lima emas, Indonesia hanya terpaut satu emas dari Malaysia. Namun, klasemen Asian Games ditentukan oleh jumlah emas terlebih dahulu, sehingga tambahan medali perak atau perunggu saja belum tentu mengubah posisi Indonesia secara signifikan.

Karena itu, pertandingan-pertandingan perebutan emas pada Jumat menjadi perhatian utama. Setiap tambahan medali emas berpotensi mengubah posisi Indonesia dalam persaingan papan tengah.

Perjuangan kontingen Merah Putih masih berlangsung hingga akhir rangkaian pertandingan. Asian Games Aichi-Nagoya 2026 sendiri dijadwalkan berlangsung hingga 4 Oktober 2026. (HS)

JEJAK HEROIK JABAR

Membuka Jejak Pejuang Tionghoa di Cirebon

lintaspriangan.com, JEJAK HEROIK JABAR. Ada satu kalimat pendek dalam arsip...

Taktik Buaya Mangap Pejuang Cirebon Bikin Belanda Kocar-kacir

lintaspriangan.com, JEJAK HEROIK JABAR. Jembatan-jembatan menuju Bantarjati tampak seperti sedang...

Selama 5 Bulan, Markas Belanda Digempur Pejuang Cikatomas

lintaspriangan.com, JEJAK HEROIK JABAR. Ketika malam turun di wilayah selatan...

Pesantren Langkaplancar yang Berubah Menjadi Markas Laskar

lintaspriangan.com, JEJAK HEROIK JABAR. Jauh dari pantai yang kini menjadi...

Dari Perlindungan 1947 hingga Harmony Award 2025

lintaspriangan.com, JEJAK HEROIK JABAR. Bensin telah diletakkan di dekat rumah-rumah warga...

PRIANGAN TIMUR

Asep Rahmat Dapat Respons Positif PPP, Jalan Menuju Kursi Wabup Ciamis Masih Panjang

lintaspriangan.com, BERITA CIAMIS. Peluang Asep Rahmat untuk diusulkan...

Inovasi SMAN 6 Tasikmalaya, Ubah Sampah Organik Jadi Kompos dan Pakan Ternak

lintaspriangan.com, BERITA TASIKMALAYA. Inovasi SMAN 6 Tasikmalaya dalam...

RS Mitra Idaman Minta Maaf, Dinkes Banjar Telusuri SOP Kasus Persalinan Darurat dalam Mobil

lintaspriangan.com, BERITA BANJAR. Kasus persalinan darurat Rini Marini, ibu...

36 Jam Dilalap Api, Kebakaran Limbah Kayu Kawalu Tasikmalaya Belum Padam

lintaspriangan.com, BERITA TASIKMALAYA. Kebakaran Limbah Kayu Kawalu Tasikmalaya...

Kebakaran TPA Pasir Bajing di Garut Dipadamkan, Tim SAR Brimob Diterjunkan

lintaspriangan.com, BERITA GARUT. Kebakaran TPA Pasir Bajing di Desa Sukaraja, Kecamatan...

JAWA BARAT

Bantuan Dedi Mulyadi Lewat WhatsApp Dipastikan Hoaks, Warga Diminta Waspada Modus Transfer Sesuai Usia

lintaspriangan.com, BERITA JAWA BARAT. Jabar Saber Hoaks mengingatkan masyarakat...

Polres Purwakarta Salurkan Air Bersih ke Sekolah dan Pesantren, Gunakan Kendaraan Taktis AWC

lintaspriangan.com, BERITA PURWAKARTA. Polres Purwakarta, Jawa Barat, menyalurkan bantuan...

Polisi Ungkap Motif Pembunuhan Sopir Taksi Online di Sumedang, Utang Rp25 Juta Jadi Dugaan Pemicu

lintaspriangan.com, BERITA SUMEDANG. Polres Sumedang, Jawa Barat, mengungkap perkembangan penyidikan kasus...

Kasus Santriwati Bekasi, Pimpinan Ponpes Ditahan diduga Korban Lebih dari 10 Orang

lintaspriangan.com, BERITA BEKASI. Polres Metro Bekasi Kota menahan...

Warga Cianjur Temukan Jenazah dalam Karung, Tali Melilit Leher Korban

lintaspriangan.com, BERITA CIANJUR. Warga Kabupaten Cianjur, Jawa Barat, digegerkan...

Sindikat Pecah Kaca di Cianjur Terungkap, Kerugian Korban Rp4,1 Miliar dari 15 Lokasi

lintaspriangan.com, BERITA CIANJUR. Polres Cianjur mengungkap sindikat pecah kaca...

Polisi Temukan 27 Batang Ganja di Atap Rumah Bandung, Bibit Disebut Dibawa dari Amerika Serikat

lintaspriangan.com, BERITA BANDUNG. Polrestabes Bandung mengungkap kasus penanaman ganja...

Pilkades 47 Desa di Cianjur Ditunda hingga November 2026, Jadwal Baru Tunggu Perbup

lintaspriangan.com, BERITA CIANJUR. Pelaksanaan Pilkades 47 desa di Cianjur,...

Olahraga

Kategori Populer